Кипрское председательство завершает последнее заседание Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству
В понедельник в Люксембурге состоялось последнее заседание Совета по сельскому хозяйству и рыболовству (AgriFish) в рамках председательства Кипра в Совете Европейского союза. Министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Мария Панайоту, председательствовавшая на встрече, подчеркнула, что сельское хозяйство и рыболовство остаются важными столпами продовольственной безопасности и устойчивости ЕС. В сфере рыболовства председательство содействовало внесению поправок в правила рыболовных возможностей и продвижению международных соглашений по управлению океанами. Также были начаты дискуссии по поводу будущей Единой рыболовной политики с учетом 2027 года и адаптации к изменениям окружающей среды. В сельскохозяйственном секторе внимание было сосредоточено на поддержании приоритетности политики в условиях геополитической нестабильности, последствий изменения климата и роста производственных затрат. Основные усилия были направлены на поддержку сельских общин в рамках следующей Многолетней финансовой программы. Совет также зафиксировал прогресс в вопросах доходов сельхозпроизводителей в течение данного шестимесячного периода.