Греция планирует внедрить программу вознаграждения за вылов ядовитой рыбы-собаки
Правительство Греции разрабатывает программу борьбы с распространением ядовитой рыбы-собаки (Lagocephalus sceleratus) в прибрежных водах, опираясь на опыт Кипра, где аналогичная инициатива действует с 2024 года. Кипрская программа с бюджетом 1,395 миллиона евро до 2029 года предусматривает выплату рыбакам 4,73 евро за килограмм выловленной рыбы, что уже привело к сдаче властям более 100 тонн опасного улова. Заместитель министра сельского развития Греции Яннис Андрианос отметил, что текущие ставки компенсаций могут быть пересмотрены в сторону увеличения с учетом греческих экономических реалий и после согласования с Европейской комиссией. Рыба-собака крайне опасна из-за содержания нейротоксина тетродотоксина, что требует особых условий сбора и утилизации. На Кипре проект на 70% финансируется из Европейского фонда морского дела, рыболовства и аквакультуры и охватывает 150 рыбаков в составе 11 групп. В Греции основная сложность заключается в организации безопасных мест сбора и транспортировки рыбы, которая считается трудноискоренимым инвазивным видом.