Государственные чиновники обсуждают злоупотребление больничными листами в государственном секторе
Министр труда и социального страхования Маринос Мусиуттас провел совещание с министрами юстиции, финансов и здравоохранения, чтобы обсудить злоупотребление больничными листами среди сотрудников полиции, тюремных охранников и других государственных служащих. Согласно действующим правилам, после 42 дней отсутствия сотрудник направляется на медицинскую комиссию, которая может предоставить до шести месяцев оплачиваемого отпуска с полным сохранением зарплаты, а затем еще шесть месяцев с сохранением половины оклада. Мусиуттас отметил повторяющуюся схему, при которой работники возвращаются на один день после истечения шестимесячного периода, чтобы сбросить цикл отпуска и продолжать получать полную зарплату. Были упомянуты вопиющие случаи, в том числе сотрудник, отсутствующий на работе семь лет, офицер береговой охраны, которому запрещено подниматься на борт судна, и учитель, страдающий агорафобией. Правительство в настоящее время пересматривает эти процедуры, чтобы предотвратить систематическую эксплуатацию системы медицинских отпусков и обеспечить подотчетность на государственной службе.