Саммит ЕС-Великобритания под вопросом после отставки Кира Стармера
После отставки премьер-министра Великобритании Кира Стармера Европейский союз и британское правительство пересматривают планы проведения совместного саммита, намеченного на 22 июля в Брюсселе. Председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил о возможной необходимости переноса встречи, при этом выразив надежду, что преемник Стармера продолжит курс на улучшение отношений с ЕС. Представители Европейской комиссии подтвердили, что вопрос о проведении саммита в назначенный срок остается открытым. Встреча должна была стать вторым подобным мероприятием после Brexit, следуя за саммитом, состоявшимся в мае 2025 года в Лондоне. Отставка Стармера произошла накануне 10-й годовщины референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поблагодарила Стармера за его вклад в укрепление европейской и украинской безопасности. Официальные лица ЕС подчеркнули, что, несмотря на смену руководства, их приверженность тесному сотрудничеству с Великобританией сохраняется.