Госсекретарь Марко Рубио посещает страны Персидского залива для обсуждения сделки с Ираном
Госсекретарь США Марко Рубио начал турне по странам Персидского залива, посетив Объединенные Арабские Эмираты, чтобы обсудить обеспокоенность, вызванную меморандумом о взаимопонимании между США и Ираном. В ходе визита запланированы встречи с президентом ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, а также переговоры в Кувейте и Бахрейне с представителями Совета сотрудничества стран Персидского залива. Основные опасения региональных лидеров связаны с фондом восстановления Ирана в размере 300 миллиардов долларов, который может быть использован для наращивания военного потенциала Тегерана, а также с отсутствием ограничений на программу баллистических ракет. Напряженность также усилилась в Ормузском проливе, где Иран и Оман настаивают на своем суверенитете над территориальными водами. Рубио подчеркнул, что Вашингтон не допустит введения сборов или пошлин на этом международном морском пути, в то время как Тегеран и Оман ссылаются на право управления услугами в проливе. Визит проходит на фоне последствий конфликта, начавшегося 28 февраля 2026 года в результате американо-израильских ударов по Ирану. Региональные государства выражают опасение, что сделка может нарушить баланс безопасности в пользу Ирана.