Северная Корея объявила о плане оснащения военно-морского флота ядерным оружием
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что вооруженные силы страны продолжают процесс оснащения военно-морского флота ядерным оружием. Данное заявление было сделано во вторник в Нампхо во время церемонии ввода в эксплуатацию военного корабля Choe Hyon водоизмещением 5000 тонн. По данным государственного агентства KCNA, эти меры направлены на поддержание ядерного потенциала государства для выполнения стратегических задач. Ким подчеркнул, что программа реализуется в соответствии с графиком. Он также сообщил о скором вводе в строй эсминца Kang Kon. Кроме того, лидер КНДР озвучил планы по строительству стратегических военных кораблей водоизмещением 10 000 тонн, намереваясь спускать на воду по два современных надводных корабля ежегодно. Ранее власти Пхеньяна заявляли, что корабль Choe Hyon оснащен мощным вооружением, а в апреле Ким лично наблюдал за испытательным пуском крылатой ракеты с борта этого судна.