Последствия российско-американского саммита на Аляске
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва придерживается договоренностей, достигнутых с США на саммите на Аляске в августе прошлого года. Российские официальные лица, включая замглавы МИД Сергея Рябкова, обвинили Вашингтон в невыполнении обязательств, которые в Москве интерпретировали как план урегулирования конфликта на Украине через заморозку линии фронта и отвод украинских сил из Донбасса. Киев неоднократно отвергал возможность территориальных уступок. Лавров предположил, что саммит мог быть уловкой США для перевооружения Украины, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что контакты с американскими представителями Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером возобновятся после того, как они завершат работу на Ближнем Востоке. На фоне недавних атак беспилотников на объекты в России и саммита G7, Москва обвиняет Вашингтон в проведении агрессивной антироссийской политики. Несмотря на это, российская сторона заявляет о намерении продолжать диалог с США.