Департамент рыболовства прояснил ситуацию с токсичной рыбой-собакой на Кипре
Департамент рыболовства и морских исследований Кипра выпустил заявление о присутствии рыбы-собаки (Lagocephalus sceleratus) в прибрежных водах острова. Ведомство подтвердило, что этот вид обитает в регионе не менее 20 лет, подчеркнув при этом, что нападений на купальщиков зафиксировано не было. Рыба содержит мощный нейротоксин тетродотоксин, поэтому ее употребление в пищу строго запрещено из-за риска смертельного отравления. Несмотря на отсутствие угрозы для пловцов, этот инвазивный вид, проникший в Средиземное море через Суэцкий канал, наносит значительный ущерб рыболовству, повреждая орудия лова и улов. Быстрое распространение рыбы обусловлено отсутствием естественных врагов и высокой адаптивностью. Власти подчеркивают, что опасность для здоровья человека связана исключительно с приемом рыбы в пищу.