Министерство транспорта Кипра планирует внедрить ИИ-камеры для борьбы с использованием мобильных телефонов за рулем
Министерство транспорта Кипра во главе с министром Алексисом Вафеадисом запускает пилотную программу по установке камер с искусственным интеллектом для выявления водителей, пользующихся мобильными телефонами. На заседании парламентского комитета по транспорту 25 июня министр подчеркнул, что использование телефонов во время вождения является одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий. Мобильные камеры-фургоны будут перенесены с шоссе в городские районы, где фиксируется наибольшее количество аварий, а на автомагистралях планируется внедрить систему измерения средней скорости. Кроме того, полиция начала выдачу штрафов на контрольно-пропускных пунктах, идентифицируя граждан по удостоверениям личности, чтобы сократить число из 360 000 неоплаченных квитанций. Несмотря на рост числа смертельных исходов, министр отметил, что новые меры направлены на повышение культуры вождения и усиление безопасности, а не только на наказание.