Кипр решает проблему нехватки медсестер в государственных больницах за счет возможного найма персонала из стран, не входящих в ЕС
Министр здравоохранения Кипра Неофитос Хараламбидис заявил, что государственные больницы испытывают нехватку около 600 медсестер. В ходе выступления перед парламентским комитетом по здравоохранению министр подчеркнул, что этот дефицит негативно сказывается на безопасности пациентов и условиях труда персонала. В качестве возможной дополнительной меры министерство рассматривает наем медсестер из стран, не входящих в ЕС, ограничив их число до 10 процентов от штата каждого медицинского учреждения. Кандидаты должны будут владеть греческим языком, а разрешение на работу будет выдаваться сроком на два года без права занимать должности старших смен. Министр заверил, что данная мера не направлена на замену местных или европейских медицинских работников. Правительство планирует начать диалог с профсоюзами и проводит исследование по планированию мощностей в секторе здравоохранения.