Кипр завершает свое председательство в Совете ЕС по окружающей среде
В четверг в Люксембурге министр сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды Кипра Мария Панайоту провела последнее заседание Совета по окружающей среде в рамках председательства Кипра в ЕС. Министр отметила необходимость борьбы с изменением климата на фоне сильной жары, охватившей Центральную и Северную Европу. За шестимесячный период председательства были достигнуты успехи в реализации стратегии устойчивости водных ресурсов и заключены соглашения по Резерву стабильности рынка (MSR) в системе ETS2. Также был достигнут общий подход к Механизму пограничной углеродной корректировки (CBAM) и продвинута работа над стандартами выбросов CO2 для автомобилей. Кроме того, Совет одобрил выводы по Стратегии биоэкономики ЕС и поддержал повестку дня в области экономики замкнутого цикла. Министр выразила благодарность еврокомиссарам Джессике Росвалл и Вопке Хукстре за эффективное сотрудничество.