Эскалация боевых действий между США и Ираном в Ормузском проливе
Между силами США и Ирана в Ормузском проливе вспыхнули боевые действия, нарушив меморандум о взаимопонимании, подписанный на прошлой неделе. Конфликт начался в четверг с запуска четырех беспилотников по торговым судам, один из которых, по данным США, был поврежден. Центральное командование США (CENTCOM) нанесло ответные авиаудары по складам ракет, базам дронов и береговым радарам Ирана. Корпус стражей исламской революции (КСИР) осудил действия США как нарушение соглашения и нанес ответные удары по американским позициям в Персидском заливе. Кроме того, КСИР заявил об отражении американской атаки в районе Сирик, не предоставив подробностей. Тегеран и Вашингтон обвиняют друг друга в срыве режима прекращения огня и угрожают усилением атак. Дипломатические переговоры по ядерной программе Ирана, только начавшиеся ранее, оказались под угрозой срыва из-за резкого обострения ситуации.