США и Иран обменялись военными ударами в Ормузском проливе
Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило, что американская авиация нанесла удары по складам ракет, беспилотников и объектам береговых радаров в Иране в ответ на атаку на торговое судно в Ормузском проливе. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что любое насилие будет встречено силой, обвинив Иран в нарушении условий режима прекращения огня. Корпус стражей исламской революции (КСИР) в свою очередь объявил о нанесении ответных ударов по позициям США, обвинив Вашингтон в нарушении взаимных обязательств. Иранские СМИ сообщили о падении снарядов вблизи порта Сирик и предупредительных выстрелах по судам, нарушившим границы. По имеющимся данным, в ходе атаки на торговое судно в четверг было задействовано не менее четырех беспилотников. Обе стороны обвиняют друг друга в срыве меморандума о взаимопонимании по контролю судоходства, подписанного на прошлой неделе. Напряженность в регионе сохраняется на фоне взаимных угроз дальнейшей эскалации.