Президент Сербии Александр Вучич объявил о предстоящей отставке
Президент Сербии Александр Вучич объявил на митинге правящей партии в Белграде 27 июня, что уйдет в отставку в ближайшие недели. Вучич планирует возглавить коалицию «Единая Сербия» на предстоящих парламентских выборах, которые ожидаются осенью, хотя точная дата пока не установлена. Заявление последовало за длительным периодом антиправительственных протестов, которые усилились после гибели 16 человек при обрушении навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде. Оппозиция и протестующие связывают эту трагедию с коррупцией и некомпетентностью властей при реализации инфраструктурных проектов. С ноября 2024 года студенческие движения активно требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов. В своем выступлении Вучич подвел итоги своего правления с 2012 года, отметив экономический рост и независимую внешнюю политику страны. Изначально второй срок полномочий президента должен был завершиться в 2027 году, но политическое давление вынудило его анонсировать досрочный уход с поста.