США и Иран завершили первый раунд переговоров в Швейцарии
Дипломатические делегации США и Ирана завершили первый раунд переговоров в Бюргенштоке, Швейцария, 22 июня 2026 года. Переговоры, проходившие при посредничестве Пакистана и Катара, были сосредоточены на 60-дневной дорожной карте по урегулированию конфликта в Ливане, вопросах разблокировки иранских активов и ядерной программе Тегерана. Американскую делегацию возглавил вице-президент Джей Ди Вэнс, иранскую — спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и глава МИД Аббас Аракчи. Стороны достигли прогресса в создании механизмов безопасности в Ормузском проливе, однако сохраняются разногласия по поводу отмены санкций на экспорт нефти. Технические группы продолжат работу в течение недели для реализации меморандума о взаимопонимании. Иранская делегация отказалась от совместного фото с американскими представителями.